вторник, 30 августа 2016 г.

Эксплуатация и техническое обслуживание вашего теплового насоса

Регулярная замена фильтров является важной частью поддержания исправности системы теплового насоса.
Правильная работа вашего теплового насоса позволит сэкономить потребляемую энергию. Обратите внимание на верную  установку термостата теплового насоса. Если он установлен не должным образом, это приводит активации резервных систем отопления, а это, как правило, дороже в эксплуатации. В случае если ваша система не использует высокоэффективный двигатель вентилятора с регулируемой скоростью, непрерывная работа вентилятора в помещении может привести к снижению производительности теплового насоса. Постарайтесь эксплуатировать систему на "автоматической" настройке вентилятора на термостате. Рассмотрите возможность установки профессионалами программируемого термостата с многоступенчатыми функциями, подходящими для теплового насоса.
Как и во всех системах отопления и охлаждения, надлежащее техническое обслуживание является ключом к эффективной работе. Разница между потреблением энергии в облагороженном тепловом насосе и при халатном использовании находится в диапазоне от 10% до 25%.
Очищайте или заменяйте фильтры раз в месяц или по мере необходимости, а также поддерживайте систему в соответствии с инструкциями изготовителя. Грязные фильтры, катушки, и вентиляторы снижают поток воздуха через систему. Снижение расхода воздуха снижает производительность системы и может привести к повреждению компрессора вашей системы. Для очистки наружных катушек всякий раз, время от времени, выключайте питание вентилятора и очищайте его путём  удаления растительности и помех со всего наружного блока. Очищайте регистры системы подачи и отвода воздуха в вашем доме, и выпрямите их лепестки, если изогнуты.

Вы также должны приглашать профессионального специалиста по обслуживанию теплового насоса, по крайней мере, каждый год. Техник выполняет следующие действия:
  • Проверяет воздуховоды, фильтры, вентилятор, и внутренние катушки на предмет наличия загрязнений  и других препятствий
  • Диагностирует и герметизирует  утечки воздуховода
  • Проверяет достаточность воздушного потока путем измерения
  • Проверяет правильность заправки хладагента путем измерения
  • Проверяет наличие утечек хладагента
  • Проверяет электрические клеммы, и, при необходимости, очищает  и затягивает соединения, и применяет непроводящее покрытие
  • Смазывает моторы, и осматривает ремни на герметичность и износ
  • Проверяет правильность электрического управления, убедившись в том, что нагрев блокируется, когда термостат требует охлаждения и наоборот
  • Проверяет правильность работы термостата.
Читать далее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий